Салют на Новый год 2019 в Москве

Темное небо. Резкий свист разрезает воздух и слепящей искрой где-то высоко взрывается первый залп праздничного фейерверка. За ним летит следующий, и все последующие тоже. «Бомбочки», «шары», «звезды», все формы и не вспомнить сразу. Они, взрываясь разными цветами, радуют зрителей светопреставлением и глушат шумоэффектами. Новогодний салют любят и ждут люди разных поколений. Не заметить его невозможно.

01Праздничные фейерверки, которые мы привыкли называть салютами, пришли к нам с Древнего Китая. Заботливые прародители современных китайцев изобрели порох, а путешественник Марко Поло привез его в Европу. Вот кто был великим плагиатором. Хотя любого путешественника тех времен можно так назвать за их обмен опытом и материальными благами с другими народами.

Использовать порох в привычных для нас свето-шумовых целях, тоже начали китайцы. Только огненные вспышки, которые издают громкие звуки, предназначались не для развлечения, а для защиты домов и селений от злых духов. Они верили и очень боялись духов, которые на Новый год «выходили» в люди, поэтому таким странным способом защищались от них.

Первым праздничным салютом в России считается праздничный залп артиллерийский орудий при взятии нашими войсками города Белгород и города Орел в 1943 году. На самом деле первым городом, в котором запустили фейерверк, был город Устюг, и было это в 1674 году. В царской России любые торжества сопровождались взрывами салютов, главным «пиротехником» того периода был Якоб Штелин. Праздничные салюты сопровождали торжества до 1915 года, затем возобновились с 1943 года.

Яркое светопреставление

За последние пару лет взрывы со вспышками для некоторых людей, особенно побывавших или переехавших с Донбасса, являются тревожным сигналом. То, что они видели там, не могло не отразиться на их реакциях. Детей с тех регионов в первое время было легко различить во время праздников, они начинали плакать и метаться. Сейчас они воспринимают всё нормально, и со всеми остальными взрослыми и детьми наслаждаются небесными светопредставлениями.

Окунемся в недавнее, наше прошлое? Какими были салюты по праздникам? Белые вспышки, спустя какое-то время к ним добавились желтые. Долгое время эти два цвета разбавляли небесную синеву своими взрывами.

Постепенно добавилась остальная палитра цветов, форм и фигур. Теперь во время торжеств, подняв голову вверх, можно смотреть, как на небе появляются различные фигуры:

  • корабли,
  • крупные снежинки,
  • золотой либо разноцветный звездопад,
  • цветы,
  • надписи,
  • с помощью лазера и салютов небесное минипредставление.

С каждым годом увеличивается не только цветоформа фейерверков, но и их продолжительность. Самые яркие и длительные салюты происходят на Новый год. В каждой стране хотят как можно ярче встретить начало года. А может и подсознательно яркими вспышками защититься от неурядиц, как древние китайцы от своих духов?

Московское светопреставление

03Волею судьбы, попутного ветра, случая или по месту проживания вы оказались в Москве на Новый год? Поздравляем! У вас появилась замечательная возможность посмотреть мегасалют столицы, который будет проходить с различных точек. Если постараетесь, успеете все увидеть.

Время запусков фейерверков неизменное: в полночь и в час ночи. Расписание на протяжении последних лет тоже особенно не меняется

  1. Полночь – запуск будет в районе Красной площади и ВДНХ
  2. 01:00 – парки, которых так много в Москве
  3. С полуночи и до самого рассвета можно наблюдать мелкие салюты в различных округах и районах города, запущенные самостоятельно жителями Москвы.

Расписание новогодних салютов в Москве в 2019 году

Время запуска Места проведения
00:00 Красная площадь, ВДНХ
01:00 Учебно-спортивный центр «Крылатское»; Щербинка, Театральная площадь; поселение Краснопахорское, с. Красная Пахра, поле за ГСК «Победа»; парк Горького; парк искусств Музеон; парк «Сокольники»; сад «Эрмитаж»; Таганский парк; сад им. Баумана; парк Красная Пресня; парк Победы на Поклонной горе; Измайловский парк; Перовский парк; парк «Кузьминки»;

парк Фили; Лианозовский парк; Северное Тушино; парк Садовники; Гончаровский парк; парк 50-летия Октября; парк Артема Боровика; парк «Сиреневый сад»; Воронцовский парк.

Учитывая, что самые главные новогодние мероприятия будут проходить на Красной площади, и там будет больше всего посетителей, то самое главное световое шоу будет происходить возле неё. Салют на ВДНХ также будет ярким, да и все светопреставления новогодней ночи обещают быть более ярче, громче и динамичней, чем в предыдущих годах.

Кроме площадей, в Москве есть еще большое количество смотровых площадок, которые в новогоднюю ночь пользуются особой популярностью. Так, на смотровую площадку, которая располагается на Воробьевых горах, стоит добираться заранее, чтоб не наблюдать небо зажатым среди толпы, без возможности поднять голову.

Также полно ресторанов и других заведений, у которых есть места на крыше под стеклянным куполом. Бронировать такие места необходимо заранее. Там вы можете совмещать несколько приятных дел – наслаждаться трапезой, уютом, компании. А главная особенность, точнее преимущество перед пребывающими на улице – вы в тепле сможете наблюдать праздничный фейерверк.

Видео

Интересное

А знаете ли вы, что самый масштабный новогодний фейерверк прошел в 2014 году в Дубае. Он длился целых 6 минут и состоял из 450 000 фейерверков.

До него рекордсменом считался салют 2012 года, произведший небывалый фурор в Кувейте.

Рейтинг материала:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.